ГлавнаяНовостиПрекращено дело против краснодарской НКО, которую Минюст хотел оштрафовать как «иностранного агента»

Прекращено дело против краснодарской НКО, которую Минюст хотел оштрафовать как «иностранного агента»

25 февраля 2015, 16:38

Мировой суд в Краснодаре прекратил административное дело в отношении Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов. Дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Министерство юстиции РФ добивалось, чтобы организацию оштрафовали за то, что она якобы осуществляет свою деятельность, не записавшись в реестр НКО «иностранных агентов». Интересы организации представляет руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Как и многие другие российские НКО Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов была принудительно включена Минюстом в реестр «иностранных агентов». Впоследствии Минюст, посчитав, что общественники занимаются политической деятельностью, а ранее не внесли себя в реестр «иностранных агентов» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ), возбудил против организации административное дело. НКО грозил штраф до полумиллиона рублей.

На судебных заседаниях представитель Минюста заявляла, что выступая на мероприятиях НКО, лекторы призывали изменить государственную политику, а также хотели изменить Конституцию РФ.

Сторона защиты, в качестве доказательства несостоятельности претензий Минюста, приобщила к материалам дела заключение доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой теории, истории государства и права и политологии юридического факультета Адыгейского госуниверситета. В заключении специалиста прямо говорилось о том, что в работе Краснодарской организации выпускников вузов нет деятельности политической направленности.

Среди проектов, которые проводит организация такие как: «Антикоррупционный гражданский форум Краснодарского края», «Вовлечение граждан в добровольческую деятельность», «Историко-краеведческий этнокультурный вело-квест "Город ста народов"», «Гражданское участие в сфере охраны окружающей среды» и другие.