ГлавнаяНовостиДосрочно освобожден активист, арестованный на акции в защиту Надежды Савченко

Досрочно освобожден активист, арестованный на акции в защиту Надежды Савченко

09 февраля 2015, 09:50

Активист, задержанный 26 января 2015 года на Лубянской площади во время проведения акции в защиту Надежды Савченко и политических заключенных Игорь Борец-Первак, освобожден из-под ареста досрочно. Ранее Тверской районный суд Москвы арестовал гражданина на 15 суток.

Как было сказано в постановлении Тверского суда, при назначении наказания суд учитывал обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. Также суд учел данные о личности Борец-Первака, его возраст, то обстоятельство, что у него на иждивении находится престарелая мать. А назначение более мягкого наказания, по мнению Тверского суда, не соответствовало бы целям административного наказания.

Согласно полицейским рапортам, 54-х летний активист и другие 11 человек, находясь вечером 26 января на Лубянской площади, держали баннер и выкрикивали тематические лозунги, при задержании «упирались руками и ногами, хватали полицейских за форменное обмундирование». Вину свою гражданин не признал.

Решение о сокращении срока административного ареста с 15 до 11 суток принял Московский городской суд, в котором адвокат Максим Крупский, представляющий интересы активиста, при поддержке фонда «Общественный вердикт», обжаловал решение нижестоящего суда.