ГлавнаяНовостиСуд по иску Минюста к Краснодарской организации выпускников вузов продолжится 20 февраля

Суд по иску Минюста к Краснодарской организации выпускников вузов продолжится 20 февраля

09 февраля 2015, 09:38

В конце прошлой недели в судебном участке № 55 Краснодара прошло заседание по административному делу в отношении Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов. Минюст считает, что НКО осуществляет политическую деятельность и не вносит себя в реестр «иностранных агентов» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ). Общественной организации грозит штраф в размере до полумиллиона рублей. НКО не признает себя «иностранным агентом» и работает в рамках закона. В конце 2014 года Минюст принудительно включил организацию в реестр «иностранных агентов». Интересы общественников в суде представляет руководитель правового отдела фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

На прошедшем судебном заседании были опрошены свидетели защиты: доктор экономических наук; декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета, а также Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае. Суд также опросил представителя Управления Минюста РФ по Краснодарскому краю. Свидетели защиты четко объяснили суду, что мероприятия, которые вменяются Минюстом организации, как пример политической деятельности, не носили политической направленности, а были научно-просветительскими. Одно из мероприятий было посвящено обсуждению проблемы бедности и неравенства, второе - было посвящено обсуждению опыта работы общественных наблюдательных комиссий. Представитель Минюста на суде заявила, что выступая на мероприятии, лекторы призывали изменить государственную политику, а также хотели изменить Конституцию РФ.

Сторона защиты, в качестве доказательства несостоятельности претензий Минюста, приобщила к материалам дела заключение доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой теории, истории государства и права и политологии юридического факультета Адыгейского госуниверситета. В заключении специалиста прямо говорится о том, в работе Краснодарской организации выпускников вузов нет деятельности политической направленности. Следующее судебное заседание состоится 20 февраля.

«Миссия Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов - защита прав и интересов своих членов, а также содействие становлению гражданского общества посредством реализации некоммерческих проектов и просветительских программ для местного сообщества». Среди проектов, которые проводит организация такие как: «Антикоррупционный гражданский форум Краснодарского края», «Вовлечение граждан в добровольческую деятельность», «Историко-краеведческий этнокультурный вело-квест "Город ста народов"», «Гражданское участие в сфере охраны окружающей среды» и другие.