ГлавнаяНовостиПо делу краснодарской НКО, которой грозит штраф за нежелание называться иноагентом, судья взяла самоотвод

По делу краснодарской НКО, которой грозит штраф за нежелание называться иноагентом, судья взяла самоотвод

19 января 2015, 12:51

Фонд «Общественный вердикт» защищает многие НКО, которые подверглись давлению в рамках кампании по «выявлению иностранных агентов». В конце прошлой недели в Краснодаре состоялось судебное заседание по делу местной НКО, которую Минюст пытается привлечь к административной ответственности за якобы осуществление политической деятельности без подачи заявления в реестр НКО «иностранных агентов». На заседании Мировая судья 56 участка Краснодара Елена Жинкина заявила, что она косвенно заинтересована в разрешении дела, после чего взяла самоотвод.

В конце 2014 года тогда же, когда Минюст принудительно включил в реестр иностранных агентов Сахаровский центр, была включена в реестр и Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов.

Эта НКО, как сообщается на ее официальном сайте (https://www.kkoovrv.ru/), была создана в 1999 году выпускниками высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, проживающими на территории Краснодарского края.

«Миссия Организации - защита прав и интересов своих членов, а также содействие становлению гражданского общества посредством реализации некоммерческих проектов и просветительских программ для местного сообщества». Среди проектов, которые проводит организация такие как: «Антикоррупционный гражданский форум Краснодарского края», «Вовлечение граждан в добровольческую деятельность», «Историко-краеведческий этнокультурный вело-квест "Город ста народов"», «Гражданское участие в сфере охраны окружающей среды» и другие.