ГлавнаяНовости1млн рублей компенсации требует гражданин, переживший пытки в полиции

1млн рублей компенсации требует гражданин, переживший пытки в полиции

13 января 2015, 13:42

В Кировский районный суд Иркутска подан иск о возмещении морального вреда гражданину Таджикистана Умиджону Абдухафизову. В декабре прошлого года Абдухафизов был незаконно задержан и провел сутки в изоляторе временного содержания. Теперь гражданин требует от государства возмещения вреда. Ответчиками по иску выступят Минфин, Следственный комитет по Иркутской области, ГУВД региона и УФМС. Интересы истца, при поддержке Фонда «Общественный вердикт», представляет юрист Святослав Хроменков.

Ранее тот же суд рассматривал представление местного ФМС о выдворении Абдухафизова из России. Миграционной службе было отказано, гражданина освободили зале суда и прекратили производство по делу. Дело было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

Но самое примечательное в деле Абдухафизова то, что у гражданина нет паспорта. А паспорта у него нет потому, что в августе 2013 года гражданин был сначала незаконно задержан и содержался почти трое суток в пункте полиции районного поселка Листвянка. В полиции, как сообщил потерпевший, его избивали, отобрали крупную сумму денег, а затем, чтобы узнать пин-коды от банковских карточек, полицейские стали пытать мужчину электрическим током. У задержанного забрали также паспорт гражданина Таджикистана и загранпаспорт, без которых мужчина не может продлить вид на жительство.

После того, как Абдухафизова отпустили из полиции, он обратился с заявлением в следственный комитет по факту совершенного преступления. Врачи зафиксировали у потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом свода и основания черепа и другие повреждения.
Пользуясь тем обстоятельством, что пострадавший не имеет сейчас законного основания находиться на территории России, так как полицейские отобрали у гражданина документы, следователь, которая расследует дело о пытках Абдухафизова, сообщила в органы УФМС. Гражданин был задержан.

Дело о пытках Абдухафизова в полиции находится в производстве «Общественного вердикта».