ГлавнаяНовости3 млн рублей компенсации требует гражданин, которого подожгли сотрудники колонии

3 млн рублей компенсации требует гражданин, которого подожгли сотрудники колонии

12 декабря 2014, 15:10

22 декабря 2014 года в Свердловском районном суде г. Иркутска начнется рассмотрение гражданского иска Василия Давыденко, который в марте этого года пострадал от незаконных действий замначальника ИК 272/6 г. Иркутска Сергея Панютина. Сотрудники колонии задержали Давыденко у стен колонии, заподозрив в попытке переброса запрещенных предметов на территорию. Затем мужчину избили, заставили выпить спирт, при этом облили горючей жидкостью и подожгли.

Во время судебного следствия подсудимый Панютин скончался при невыясненных обстоятельствах. Уголовное дело было прекращено за смертью подсудимого. А Василий Давыденко обратился с иском за причиненный моральный вред и физические страдания. Последствия незаконных действий сотрудника колонии потерпевший оценил в 3 млн рублей. Интересы потерпевшего, при поддержке Фонда "Общественный вердикт", представляет юрист Святослав Хроменков.

Напомним, что 1 марта 2014 года Давыденко был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники администрации заподозрили бывшего заключенного этой же колонии в намерении перебросить на территорию пакет с мобильными телефонами и пластиковыми пузырьками со спиртом.

Подполковник Панютин в своем кабинете избил задержанного руками и ногами, а также деревянной разделочной доской. После этого Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, облили горючей жидкостью и подожгли.

В результате с многочисленными ожогами и травмами Давыденко был доставлен к ГКБ №3 Иркутска, где прошел курс лечения. Гражданин написал заявление о преступлении и обратился в «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи.