ГлавнаяНовостиГражданина, пережившего пытки в полиции, намерены выслать из России

Гражданина, пережившего пытки в полиции, намерены выслать из России

08 декабря 2014, 22:31

9 декабря 2014 года в Кировском районном суде Иркутска состоится заседание по делу гражданина Таджикистана Умиджона Абдухафизова. Суд рассмотрит представление местного ФМС о выдворении из РФ. Это, в общем-то, рядовое дело так и оставалось бы рядовым, если бы ранее Абдухафизов не был бы незаконно задержан полицейскими, избит, а также подвергнут пыткам электрическим током. По делу Абдухафизова «Общественный вердикт» работает уже год, интересы гражданина, при поддержке фонда, представляет иркутский юрист Святослав Хроменков.

В конце августа 2013 года Умиджон Абдухафизов был незаконно задержан и содержался почти трое суток в пункте полиции районного поселка Листвянка. В полиции, как сообщил потерпевший, он был избит, у него отобрали крупную сумму денег, а затем, чтобы узнать пин-коды банковских карточек мужчину стали пытать электрошокером. У задержанного забрали также паспорт гражданина Таджикистана и загранпаспорт, без которых он сейчас не может продлить вид на жительство.

После того, как Абдухафизова отпустили из полиции, обратился с заявлением в следственный комитет по факту совершенного в отношении него преступления. Врачи зафиксировали у потерпевшего закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом свода и основания черепа и другие повреждения.

Пользуясь тем обстоятельством, что пострадавший не имеет сейчас законного основания находиться на территории России, так как полицейские отобрали у гражданина документы, следователь, которая расследует дело о пытках Абдухафизова, сообщила в органы УФМС. Гражданин был задержан.

Если завтрашнее решение суда будет не в пользу Абдухафизова, гражданин будет выдворен за пределы РФ, «Общественный вердикт» продолжит работу по делу о пытках и будет добиваться привлечения к ответственности виновных в пытках.