ГлавнаяНовостиПодполковник захотела стать миллионером

Подполковник захотела стать миллионером

20 марта 2009, 09:08

В Ульяновске по подозрению в вымогательстве взятки у руководства ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов» (УКСМ) задержана замначальника отдела по расследованию экономических преступлений СУ УВД Гульфия Юсупова. По данным следствия, за прекращение уголовных дел, снятие ареста с имущества комбината и возврат изъятых в ходе обысков документов следователь требовалла более 1 млн рублей. Поводом для возбуждения уголовных дел послужили продажа одного из дочерних подразделений УКСМ и акций предприятия.

СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки») в отношении заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики при областном УВД подполковника юстиции Гульфии Юсуповой. По данным следствия, госпожа Юсупова, расследуя уголовные дела, связанные с деятельностью ОАО «Ульяновский комбинат строительных материалов», вымогала у руководства предприятия 1,1 млн рублей. Взамен она обещала вернуть заводу изъятые в ходе обысков финансовые документы, снять арест с имущества предприятия, а в перспективе вообще закрыть расследуемые ею уголовные дела. Однако руководство ОАО обратилось в следственный комитет и областное управление ФСБ. В момент передачи первой части взятки в 150 тыс. рублей госпожа Юсупова была задержана сотрудниками этих ведомств. Официально обвинение ей пока не предъявлено, но как рассказал „Ъ“ старший помощник руководителя СУ СКП по Ульяновской области Александр Сорокин, «подозреваемая получение денег не отрицает». «Мы рады, что выявился негативный факт и мы от такого сотрудника избавимся, — сказал „Ъ“ и.о. руководителя пресс-службы УВД Алексей Рыжов. — Мы никогда никого не пытаемся покрывать, и если будет четко установлено, что это именно она виновата, наши ряды станут только чище».

Официально в ведомстве отказываются говорить об уголовных делах, которые расследовала госпожа Юсупова. По словам источника „Ъ“ в УВД, речь идет сразу о трех эпизодах. Один из них связан с продажей комбинатом своего производственного подразделения — Шиловского мелового завода. Два других — с продажей акций самого комбината, в результате чего контрольный пакет бумаг предприятия перешел финской Massory Oy, которая затем перепродала его двум швейцарским компаниям. По словам заместителя генерального директора УКСМ Василия Суслина, комбинат уже выиграл арбитражные суды, связанные с этой сделкой — она была признана законной. Руководитель департамента инвестиций и внешних связей облправительства Алексей Берг предположил, что инициаторами уголовных преследований могли стать одни из миноритарных акционеров завода, однако комментировать уголовные дела, связанные с УКСМ, отказался. «Уголовное дело об отчуждении Мелового завода, по которому были изъяты документы комбината и арестовано его имущество, уже могло не иметь судебной перспективы, его бы все равно зарыли, — рассказал „Ъ“ источник в УВД. — И следователь, видимо, решила выгодно воспользоваться этим».

Получить комментарии госпожи Юсуповой не удалось. В отношении ее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В случае если вина подполковника юстиции будет доказана , ей грозит наказание в виде лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Сергей Титов, Коммерсантъ