ГлавнаяНовостиПодсудимые по делу об убийстве Анны Политковской оправданы

Подсудимые по делу об убийстве Анны Политковской оправданы

20 февраля 2009, 11:33

Коллегия присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в октябре 2006 года вынесла свой вердикт. По мнению присяжных, находящиеся на скамье подсудимых экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы не виновны ни по одному из вменяемых им эпизодов. Для вынесения решения, принятого единодушно, присяжным понадобилось два часа, сообщает Коммерсантъ

Коллегии присяжных по делу об убийстве Анны Политковской предстояло определиться с тремя вопросами: совершали ли подсудимые преступные действия, виновны ли они в совершении преступления и заслуживают ли снисхождения. Присяжные посчитали причастность братьев Махмудовых к убийству журналистки недоказанной. К такому же выводы коллегия пришла и в отношении Сергея Хаджикурбанова, обвинявшегося в организации и приобретении оружия, с помощью которого и была убита Анна Политковская. По эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве были также оправданы Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов. Судья процесса Евгений Зубов поблагодарил присяжных за проведенную работу и удалился для вынесения решения относительно изменения меры пресечения для подсудимых.

Вскоре по решению суда все четверо фигурантов дела были отпущены из-под стражи в зале суда. "Суд постановил меру пресечения подсудимым Ибрагиму Махмудову, Джабраилу Махмудову, Павлу Рягузову и Сергею Хаджикурбанову изменить - отменить заключение под стражу и освободить немедленно в зале суда", - заявил Евгений Зубов. Для обсуждения последствий вердикта присяжных фигурантам нужно будет явиться в суд 20 февраля.

Напомним, накануне обвиняемые выступали с последним словом, в котором просили присяжных вынести объективное решение. "Вам предстоит принять не простое решение, а сложное", - подчеркивал Павел Рягузов. Единственная цель его уголовного преследования, по словам Рягузова, "любой ценой оставить нас за решеткой, любой ценой добиться обвинительного приговора".

Обращаясь к потерпевшим, Рягузов заверял, что обвиняемые также заинтересованы в поимке виновных, добавив, что "хоть из тюрьмы, хоть с зоны, хоть с каторги я хочу, чтобы некоторые люди извинились, и я уверен, что так и будет". "Да это теперь мое дело жизни - найти виновных", - заявлял он. Поддержал Рягузова и Джабраил Махмудов: "Мать - это святое. Я хотел бы, чтобы вы добились истины, и узнали, кто это сделал". Рассказал сотрудник ФСБ и о своих ближайших намерениях: "Мне бы хотелось рассказать о некоторых олигархах и их друзьях в правоохранительных органах, но, наверное, я сделаю это позже".

Возможно, присяжные прислушались к мнению защиты, не раз утверждавшей, что в обвинительном заключении не представлено достаточно доказательств вины подсудимых. По словам адвоката Мурада Мусаева, "сторона обвинения ни в ходе процесса, ни во время прений не привела нам ни единого - ни прямого, ни косвенного доказательства причастности наших подзащитных к совершению убийства".

Тем временем, Генпрокуратура заявила о намерении обжаловать приговор. "Естественно, мы обратимся в кассационную инстанцию с жалобой в связи с нарушениями, допущенными в ходе разбирательства", - пообещала гособвинитель Юлия Сафина.