ГлавнаяНовостиЗамначальника колонии, обвиняемый в пытках и поджоге гражданина, обнаружен мертвым

Замначальника колонии, обвиняемый в пытках и поджоге гражданина, обнаружен мертвым

11 июля 2014, 22:55

Иркутск. Подполковник внутренней службы Сергей Панютин, занимавший должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе ИК 272/6 обнаружен мертвым. Об этом стало известно на заседании Свердловского районного суда Иркутска по делу, в котором Панютин является обвиняемым. В марте 2014 года местный житель Васили Давыденко был доставлен в помещение колонии, где был сначала избит, а затем облит спиртом, после чего его подожгли. Уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 286 УК РФ) закрыто за смертью обвиняемого.

Как сообщил юрист «Общественного вердикта» Святослав Хроменков, защищающий пострадавшего, сотрудник ФСИН был обнаружен мертвым у себя дома, где находился под домашним арестом. По предварительной информации смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. Информацией о проведении проверки по факту смерти обвиняемого и ее результатах на данный момент «Общественный вердикт» не располагает.

Согласно решению суда, подсудимый должен был находиться под домашним арестом, самостоятельно являясь в суд. На одно из судебных заседаний Панютин не явился, по месту жительства судебные приставы его также не нашли. Панютина объявили в розыск, но суд отказался изменить меру пресечения на заключение под стражу. После этого подсудимый объявился. По его словам, он перепутал даты судебных заседаний, находился у себя дома, а дверь не открыл потому, что спал.

Несмотря на это, суд отказался помещать обвиняемого под стражу. Согласно постановлению суда, находящемуся под домашним арестом Панютину, запрещалось покидать пределы дома с 21.00 вечера до 8.00 утра, общаться с участниками уголовного дела, кроме своего адвоката, а также пользоваться телефоном и Интернетом. По мнению суда, эта мера способна исключить давление на свидетелей и потерпевшего.
В марте 2014 года Свердловский районный суд Иркутска также не нашел оснований для заключения под стражу. В материалах дела есть расшифровки оперативных прослушиваний телефонных переговоров подсудимого. Там Панютин обсуждает, как уничтожались улики совершенного преступления и каким образом следует оказывать давление на потерпевшего. В материалах уголовного дела есть упоминания и о других фактах нарушения прав заключенных, на которые обратили внимание правозащитники.

Напомним, что 1 марта 2014 года Давыденко был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники администрации заподозрили бывшего заключенного этой же колонии в намерении перебросить на территорию колонии пакет с мобильными телефонами и пластиковыми пузырьками со спиртом. Давыденко завели на территорию колонии, где тот дал объяснения.

Сотрудники колонии привели Давыденко в штаб и позвонили своему начальнику Панютину, который в своем кабинете начал избивать мужчину, нанеся не менее 5 ударов руками и деревянной разделочной доской. После этого, согласно показаниям свидетелей, подполковник Панютин, угрожая мужчине изнасилованием, продолжил избиение. После этого Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, облили гражданина горючей жидкостью и подожгли.

В результате с многочисленными ожогами и травмами Давыденко был доставлен к ГКБ №3 Иркутска, где прошел курс лечения. Гражданин написал заявление о преступлении и обратился в Фонд «Общественный вердикт» с просьбой о правовой помощи. После произошедшего обвиняемый Панютин, проработавший в системе исполнения наказаний более 18 лет, уволился из колонии.

Помочь Фонду "Общественный вердикт"