ГлавнаяНовостиФонд «Общественный вердикт» переносит на сентябрь награждение победителей конкурса «Гражданский успех»

Фонд «Общественный вердикт» переносит на сентябрь награждение победителей конкурса «Гражданский успех»

23 июня 2014, 15:33

Фонд «Общественный вердикт» объявляет о переносе на сентябрь церемонии награждения лауреатов конкурса «Гражданский успех». Церемония была запланирована на 26 июня - Международный день защиты жертв пыток. Решение о переносе принято в связи с тем, что на этот же день назначено заседание Замоскворецкого суда, в котором продолжится рассмотрение заявления Фонда о незаконности прокурорской проверки и представления прокуратуры Москвы. Согласно представлению прокуратуры, «Общественный вердикт» ведет политическую деятельность и должен зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов».

К сожалению, назначение даты судебного заседания зависит исключительно от усмотрения судьи, поэтому перенос даты награждения - вынужденное решение. Точные время, место и дата церемонии награждения лауреатов конкурса будут объявлены в ближайшее время. Вместе с тем, перенос церемонии награждения позволяет расширить временные рамки конкурса и продолжить прием заявок, чтобы получить возможность отметить и по достоинству оценить большее количество историй гражданского успеха. Учитывая летний отпускной период, мы продлеваем прием заявок до 1 сентября 2014 года.

Напомним, что заявки на конкурс принимаются в четырех номинациях, в каждой из которых будет определен один победитель:

«Защита и восстановление прав пострадавшего от незаконного насилия»

• «Защита и восстановление права на свободу»

• «Общественный контроль за деятельностью полиции и социальное партнерство»

• «Журналистика как вклад в правозащитную деятельность»

Победители в каждой из номинаций будут выбраны независимым жюри, состоящим в каждой из номинаций из пяти экспертов. Среди экспертов: Анна Каретникова, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Татьяна Локшина, замруководителя московского бюро Human Rights Watch, Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Игорь Каляпин, председатель Межрегионального Комитета против пыток, Сергей Подузов, сопредседатель организации «Человек и Закон», Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра, Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал», Сергей Пархоменко, журналист «Эхо Москвы» и другие.

Ознакомиться с Положением о проведении конкурса и скачать заявку на участие можно на сайте Фонда «Общественный вердикт».

Помочь Фонду "Общественный вердикт"