ГлавнаяНовостиСуд отпустил фигуранта "болотного дела" Косенко из психбольницы

Суд отпустил фигуранта "болотного дела" Косенко из психбольницы

11 июня 2014, 15:49

Городской суд подмосковного Чехова удовлетворил ходатайство администрации психиатрической больницы о переводе на амбулаторное лечение Михаила Косенко, сообщает агентство Интерфакс.

Косенко провел в лечебном учреждении восемь месяцев. На принудительное лечение его отправил Замоскворецкий суд, признавший 38-летнего инвалида второй группы виновным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г.
"Марш миллионов" в столице в тот день вылился в столкновения оппозиционеров с силовиками. Стороны обвиняли друг друга в применении насилия. По окончании беспорядков были задержаны около 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков активистов получили ранения.

21 февраля суд признал виновными восьмерых фигурантов "болотного дела". Семеро "узников Болотной" были приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Условный срок за аналогичное преступление получила лишь Александра Наумова.

Андрей Барабанов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам колонии, Ярослав Белоусов - к 2 годам и 6 месяцам, Степан Зимин - к 3 годам и 6 месяцам, Сергей Кривов - к 4 годам, Денис Луцкевич - к 3 годам и 6 месяцам, Алексей Полихович - к 3 годам и 6 месяцам, Артем Савелов - к 2 годам и 7 месяцам.

Еще трое фигурантов дела - Максим Лузянин, Константин Лебедев и Михаил Косенко - уже были осуждены, но по другим статьям. В отдельное производство выделено дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также Ильи Пономарева и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков.

Всего в рамках "болотного дела" фигурировали более 30 оппозиционеров. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. За время следствия несколько активистов эмигрировали.

Артем Филипенок, РБК