ГлавнаяНовостиПетрозаводский милиционер, избивший школьника, пойдет под суд

Петрозаводский милиционер, избивший школьника, пойдет под суд

19 декабря 2008, 11:13

В Петрозаводске завершено расследование уголовного дела по обвинению старшего оперуполномоченного, руководителя группы уголовного розыска по делам несовершеннолетних отделения уголовного розыска Первомайского отдела милиции УВД г. Петрозаводска. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает Regions.ru.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Карелии, установлено, что 2 сентября 2008 года из средней общеобразовательной школы №19 г. Петрозаводска оперативные работники Первомайского ГОВД доставили ученика в отделение милиции для проверки на причастность к совершению кражи сотового телефона. В помещении ГОВД подросток добровольно выдал сотовый телефон, при этом пояснил, что не похищал его, а нашел и хотел вернуть, но не знал, кому он принадлежит.

После того, как подросток передал телефон милиционерам, его привели "для разговора" к сотруднику уголовного розыска по делам несовершеннолетних. Но разговор не состоялся. Милиционер перешел сразу к действиям. Он нанес школьнику несколько ударов руками по голове, требуя от него признания в краже, которую тот фактически не совершал. Как впоследствии выяснилось, хозяйка телефона попросту выронила его, потеряла.

Уголовное дело по заявлению о совершении кражи сотового телефона так и не было возбуждено. А вот действия сотрудника милиции квалифицированы по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). За совершение этого должностного преступления представители власти могут быть наказаны лишением свободы на срок от 3-х до десяти лет.