ГлавнаяНовостиАнонсы событий

Анонсы событий

19 марта 2007, 09:08

Фонд «Общественный вердикт» предлагает вниманию читателей анонсы событий, которые произойдут в марте этого года. В разных регионах России состоится вынесение трех приговоров, в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые обвиняются в нарушении прав человека.
 
Суд вынесет приговор сотрудникам транспортной милиции, которые избили и ограбили предпринимателя
19 - 20 марта 2007 г., Чита. В Карымском районном суде ожидается оглашение приговора по делу двух сотрудников транспортной милиции, которые обвиняются в превышении должностных полномочий (ст. 286, ч.3 УК РФ) и совершении открытого хищения чужого имущества (ст. 161, ч.2 УК РФ). Интересы потерпевшего представляет при содействии Фонда «Общественный вердикт» юрист Евгений Анисимов.
В октябре 2005 г. предприниматель Олег Корягин следовал в поезде "Новосибирск-Владивосток". С собой у него была крупная сумма денег на покупку автомобиля. На станции Дарасун Забайкальской железной дороги сотрудник транспортной милиции проверил у Корягина документы, а чуть позже пригласил пройти в служебное купе. Перед входом в купе предприниматель почувствовал сильный удар в область шеи и потерял сознание. Очнулся Корягин на полу в купе, руки были скованы наручниками за спиной. Корягин попытался встать и с криком «помогите» выбежать из купе. Однако милиционеры втроем навалились на Корягина и пристегнули его наручниками к верхней полке. Затем два милиционера, не приглашая понятых, как того требует закон, произвели досмотр вещей Корягина и обнаружили 280 тыс. рублей. После чего милиционеры открыто похитили 50 тысяч рублей, а остальные деньги вернули потерпевшему. Через несколько часов милиционеры высадили предпринимателя на станции Шилка и оставили его в местном отделе милиции, а сами уехали. Медицинская экспертиза зафиксировала у Корягина сотрясение мозга и смещение шейного позвонка.
Подробнее о деле Олега Корягина 

 
Сотрудникам вытрезвителя, обвиняющимся в убийстве, будет вынесен приговор
26 марта 2007 г., Нижний Новгород. В Советском районном суде ожидается оглашение приговора по уголовному делу в отношении сотрудников медицинского вытрезвителя Советского района, обвиняемых в убийстве Александра Аношина. В июле 2002 г. Аношин был доставлен в медицинский вытрезвитель Советского РУВД, а ночью он скончался в результате асфиксии (удушения). Со слов работников вытрезвителя, Аношин покончил с собой, повесившись на простыне. Однако судебно-медицинская экспертиза выявила, что кроме телесных повреждений, которые возникают при повешении, у Аношина обнаружился целый «комплекс травм». Основываясь на результатах экспертизы, прокуратура возбудила по факту смерти уголовное дело. В результате допросов ни один из сотрудников медицинского вытрезвителя не сознался в совершении преступления. Производство по делу Аношина приостанавливалось 11 раз, потом возобновлялось. 19 декабря 2005 г. жалоба сестры погибшего, Елены Аношиной, была зарегистрирована в Европейском суде по правам человека. После этого подозреваемые были взяты под стражу и начали давать показания. В августе 2006 года уголовное дело по обвинению сотрудников милиции было передано в Советский районный суд г. Нижнего Новгорода.
Подробнее о деле Александра Аношина 

Суд вынесет приговор милиционерам, которых обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью пенсионеру

26 марта 2007, Нижегородская область. В Сеченовском районном суде ожидается оглашение приговора по уголовному делу в отношении трех сотрудников милиции, которые обвиняются в превышении служебных полномочий (ст.  286 УК РФ), угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ), служебном подлоге (ст.292 УК РФ). Потерпевший – пенсионер Геннадий Денисов, чьи интересы защищает адвокат Нижегородского Комитета против пыток Юрий Сидоров. Помощь в организации адвокатской поддержки потерпевшего оказал Фонд "Общественный Вердикт".
23 апреля 2004 г. на территории предприятия «Сеченовский» трое милиционеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко избили Денисова – местного пенсионера, работавшего сторожем. Врачи, проводившие экспертизу, зафиксировали у Денисова ушиб грудной клетки, закрытый перелом трех ребер, ушиб позвоночника, инфицированную рану лобной области.