ГлавнаяНовостиСКР уличил двух полицейских в нецелевом расходовании более 40 млн рублей

СКР уличил двух полицейских в нецелевом расходовании более 40 млн рублей

20 мая 2014, 10:27

Следователи довели до суда уголовное дело в отношении сотрудника полиции и его бывшего коллеги, обвиняемых в нецелевом расходовании более 40 млн рублей из бюджета, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сергей Маресов и Сергей Топоров обвиняются в нецелевом расходовании бюджетных средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.2 ст.285.1 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2007 году Маресов, занимавший на тот период должности сначала заместителя начальника, а затем начальника Центра заказчика-застройщика МВД, израсходовал 27 млн бюджетных рублей на цели, не соответствующие условиям их получения. В частности, считают в СКР, деньги были потрачены на оплату обучения сотрудников МВД. В 2008 году Маресов привлек к совершению преступления своего заместителя Топорова. Таким же образом они израсходовали еще 15 млн рублей.


Выявить данное преступление удалось по результатам проведенной Счетной палатой при участии сотрудников ФСБ проверки исполнения программы "Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел".