ГлавнаяНовостиСотрудник ФСИН Ярославской области, избивший заключенного, отправится в колонию на 3,5 года

Сотрудник ФСИН Ярославской области, избивший заключенного, отправится в колонию на 3,5 года

25 апреля 2014, 17:10

Ярославль. Сегодня Заволжский районный суд Ярославля огласил приговор в отношении сотрудника ФКУ ИК-1 УФСИН по Ярославской области, капитана внутренней службы Виталий Белотелова, обвиняемого в избиении заключенного в марте 2013. Белотелов был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в отношении осужденного Василия Илларионова. Дело находится в производстве Фонда «Общественный вердикт», интересы Илларионова представляли адвокат Сергей Каменщиков и общественный защитник Надежда Бойко.

Учитывая общественную опасность содеянного (совершение преступления представителем органа государственной власти), суд назначил Белотелову наказание в виде реального лишения свободы сроком 3,5 года - с отбыванием в колонии общего режима, с запретом занимать должности в правоохранительных органах в течение 2-х лет. Подсудимый, так и не признавший свою вину, был взят под стражу в зале суда.

Судья Антон Александров в приговоре неоднократно ссылался на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки и жестокое обращение. Суд частично удовлетворил требования о взыскании компенсации ущерба причиненного Илларионову в размере 150 тысяч рублей (после избиения Илларионов был прооперирован и остался без селезенки).

Напомним, что в июле 2013 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась жительница села Григорьевское, Ярославской области. Женщина сообщила о нарушении сотрудниками исправительного учреждения прав ее сына, находящегося в заключении. В марте 2013 года сотрудник колонии Белотелов исполнял обязанности оперативного дежурного. В это время в помещении для обысков, смежным с помещением дежурной части находился осужденный Илларионов, который - по версии следствия - пытался покончить жизнь самоубийством.

Узнав об этом, Белотелов не менее пяти раз ударил Илларионова в живот, а также металлическим ключом по голове. В результате избиения у заключенного произошел разрыв селезенки. Вечером того же дня Илларионову стало плохо, он обратился в медицинскую часть колонии, откуда его на скорой помощи увезли в больницу, где была проведена срочная операция по удалению селезенки. Врачи пытались выяснить причины травм, однако в присутствии сотрудников колонии Илларионов не стал раскрывать реальных обстоятельств произошедшего, заявив, что несколько раз упал.

Помочь Фонду "Общественный вердикт"