ГлавнаяНовостиВолгоградский полицейский получил пять лет колонии за серию взяток

Волгоградский полицейский получил пять лет колонии за серию взяток

25 апреля 2014, 10:51

К пяти годам лишения свободы и стотысячному штрафу приговорен старший оперуполномоченний уголовного розыска отдела полиции №5 УМВД России по городу Волгограду Александр Акимов за серию взяток и злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что в начале апреля 2013 года к господину Акимову обратился волгоградец с заявлением, что на него напали неизвестные, похитили два автомобиля, мотоцикл и прочее дорогостоящее имущество.

Оперуполномоченный пообещал потерпевшему, что в кратчайшие сроки раскроет преступление и вернет похищенное. За свою работу полицейский попросил заплатить один миллион рублей.

Спустя несколько дней майору полиции была передана сумма в размере 900 тысяч рублей. В июне 2013 года правоохранитель установил подозреваемого в совершении преступлений в отношении заявителя, но задерживать злоумышленника не стал. Решив получить выгоду из сложившейся ситуации, он предложил подозреваемому не сообщать о нем в следственные органы. За молчание майор потребовал взятку в размере 500 тысяч рублей, которую в скором времени и получил.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 100 тысяч рублей.


Анастасия Ежова, V1.ru