ГлавнаяНовостиПолицейские в Омсукчанском районе скрыли преступление от учета

Полицейские в Омсукчанском районе скрыли преступление от учета

24 марта 2014, 11:09

Следователи СКР на Колыме возбудили уголовное дело по факту укрытия полицейскими сообщения о преступлении. Это ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), - сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе регионального ведомства.

По данным следствия, в ночь на 4 октября 2013 года житель поселка Омсукчан похитил имущество из жилого дома, причинив ущерб на общую сумму более 62 тыс. рублей.

Позже, находясь в полиции, мужчина сообщил неустановленным сотрудникам о совершенной им краже.

"Однако вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности сотрудники полиции сообщение о совершенном преступлении не зарегистрировали, мер к расследованию не приняли. В результате преступного бездействия существенно нарушены право потерпевшего на судебную защиту и доступ к правосудию, охраняемые интересы общества и государства", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы СКР, проводится комплекс следственных и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательств по делу, назначены судебные экспертизы. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Тем временем пресс-служба УМВД сообщает, что "Управление проводит проверку, направленную на установление всех обстоятельств дела".

Сюжет: Фальсификация документов