ГлавнаяНовостиДвое нижегородских полицейских обвиняются во взятках и подстрекательстве к сбыту наркотиков

Двое нижегородских полицейских обвиняются во взятках и подстрекательстве к сбыту наркотиков

06 марта 2014, 11:10

Двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска линейного отдела полиции в речном порту Нижнего Новгорода обвиняются в вымогательстве взяток и подстрекательстве к незаконному сбыту наркотических средств, сообщает издание РБК.

По версии следствия, вечером 18 ноября 2012 года обвиняемые около торгового центра «Республика» в Нижнем Новгороде получили от гражданина взятку в размере 17 тыс рублей за освобождение от уголовной ответственности. При этом изначально они требовали 200 тысяч.

Кроме того, оперуполномоченные с целью выявления преступлений в сфере оборота наркотических средств подстрекали к сбыту наркотиков ранее судимых лиц, которые в январе прошлого года продали зелье гражданину. Того, в свою очередь, задержали и завели на него уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом продавцы наркотических средств благодаря действиям обвиняемых полицейских избежали уголовной ответственности.

Нижегородский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух оперативных сотрудников Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290; ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 286 УК РФ УК РФ.