ГлавнаяНовостиВозбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, убедивших потерпевшего отказаться от претензий к разбойникам

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, убедивших потерпевшего отказаться от претензий к разбойникам

06 марта 2014, 11:07

Прокуратура Ингодинского района г. Читы выявила факт укрытия сотрудниками отдела полиции «Ингодинский» УМВД России по г. Чите преступления, связанного с разбойным нападением на жителя краевого центра, сообщает сайт Прокуратуры РФ.

Как сообщил помощник прокурора Андрей Гришин, преступление было совершено 13 мая 2013 года, когда двое вооруженных ножом мужчин проникли в квартиру местного жителя. В ходе нападения они избили его кулаками и сломали потерпевшему нос. После этого разбойники заковали хозяина квартиры в наручники, заставили встать на колени и, угрожая ножом, удерживали его в таком положении длительное время. Они похитили у него золотые украшения и иное имущество на общую сумму 90,7 тыс. рублей, после чего скрылись с места происшествия.

У полицейских из состава следственно-оперативной группы, прибывшей по телефонному сообщению о совершенном преступлении, не было желания его раскрывать, проводить мероприятия по установлению виновных в разбойном нападении. С целью снижения сложности и напряженности своей служебной деятельности, создания видимости благополучия оперативной обстановки путем укрытия преступлений и не предания огласке свои просчеты в организации рассмотрения сообщения о преступлениях, у них возник умысел на укрытие совершенного преступления.

Действуя сообща, сотрудники полиции убедили потерпевшего в том, что искать все равно ни кого не будут и произошедшем виноват он сам. Затем они убедили его написать объяснение случившегося, в котором изложить заведомо ложные сведения о том, что никакого разбойного нападения в действительности не было, что претензий он ни к кому не имеет и привлекать к ответственности никого не желает. Также они заставили потерпевшего написать заявление о том, что он просит прекратить процессуальную проверку по его сообщению о совершенном преступлении и претензий не имеет.

В ходе прокурорской проверки все эти факты были выявлены, что послужило основанием заподозрить сотрудников полиции в умышленном укрывательстве преступных деяний. Материалы о совершенном сотрудниками полиции преступлении были направлены в следственный орган СКР по Забайкальскому краю для принятия процессуального решения о нарушении уголовного законодательства.

По результатам процессуальной проверки 5 марта 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Расследование уголовного дело поставлено в прокуратуре района на контроль.