ГлавнаяНовостиЛукин раскритиковал полицейских за поведение на запрещенных митингах

Лукин раскритиковал полицейских за поведение на запрещенных митингах

05 марта 2014, 10:54

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин раскритиковал полицейских за необоснованный разгон акций протеста в стране и произвольное задержание их участников, сообщает РИА Новости.

В частности, по мнению омбудсмена, ответственность за нарушение порядка проведения митингов "должна наступать не в связи с созданием неудобств для передвижения граждан, а только в тех случаях, когда проведение мероприятия создало реальную угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью как участников, так и других лиц".

"В качестве наглядного примера можно привести несогласованный митинг 2 марта 2014 года на Манежной площади около стелы, посвященной Зимним Олимпийским играм. Около нее собралось порядка 300 человек. Учитывая, что площадь была огорожена, и движение по ней не осуществлялось, никаких препятствий гражданам митингующие не создавали. Тем не менее, полиция предприняла меры по задержанию большинства участников и их силовому разгону", - отмечается в сообщении.

По информации уполномоченного, если раньше полиция пресекала лишь действия, создававшие опасность для других участников митингов, то теперь тактика изменилась и "задерживается практически любой человек, произвольно определяемый полицейскими как участник публичной акции".

Сюжет: Полиция и иобщественный протест