ГлавнаяНовостиПравозащитники будут добиваться признания незаконными задержания граждан на акциях поддержки фигурантов "Болотного дела"

Правозащитники будут добиваться признания незаконными задержания граждан на акциях поддержки фигурантов "Болотного дела"

26 февраля 2014, 13:05

Фонд «Общественный вердикт» в рамках работы Объединенного штаба правозащитных организаций по оказанию правовой помощи участникам массовых собраний граждан будет добиваться признания незаконными задержания граждан на акциях поддержки фигурантам «Болотного дела».

Один из задержанных, журналист Сергей Пархоменко, чьи интересы в суде представляет «Общественный вердикт», был задержан дважды 21 и 24 февраля у здания Замоскворецкого районного суда. Второй раз журналиста задержали, когда тот направлялся в суд, вызванный повесткой из отдела полиции. Пархоменко вменяют участие в несанкционированном митинге (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) и неподчинение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3. КоАП РФ).

По словам Пархоменко, 21 февраля, когда он был задержан, наиболее грубо себя вел прапорщик полиции, отказавшийся представиться и не имевший специального жетона. Только после ссылок задержанного на закон «О полиции», страж порядка предъявил жетон (№ 008982). Теперь журналист собирается найти этого полицейского, чтобы привлечь к ответственности «за противоправные насильственные действия».

Во вторник в 10 утра Пархоменко в сопровождении руководителя правового отдела Фонда «Общественный вердикт» Елены Першаковой, направился в Замоскворецкий суд вместе с семью свидетелями событий 21 февраля. В секретариате суда не смогли сообщить не только фамилию судьи, которая должна рассматривать административное дело по статье 20.2 КоАП РФ, которое было назначено на десять утра, но и вообще не нашли само дело. Обнаружилось оно лишь спустя два часа поисков. Судьей по делу оказалась Елена Коробченко, та же, что рассматривает материал по делу о «неподчинении сотруднику полиции».

Суд начался только в 16 часов. В ходе заседания было заявлено ходатайство о допросе семи свидетелей задержания журналиста, а также ходатайство о допросе полицейских, производивших оформление административных протоколов и понятых, поставивших подпись в протоколе об административном правонарушении, якобы присутствовавшими при отказе Пархоменко от подписания протокола и его получения. Первое ходатайство суд удовлетворил частично, согласившись допросить только пятерых свидетелей, а во втором отказал.

Представитель журналиста Елена Першакова заявила ходатайство о приобщении к материалам дела удостоверения Пархоменко, как члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которого по закону нельзя ни задерживать, ни судить без санкции прокурора Москвы. Суд объявил, что будет делать запрос на получение согласия прокурора. До этого рассмотрение обоих дел было приостановлено до 21 марта.

Напомним, что за минувшие дни в Москве в ходе акций в поддержку обвиняемых по «Болотному делу» сотрудники полиции задержали и доставили в ОВД по разным данным от 500 до 800 человек. Многие задержания проводились с применением грубой физической силы, ряд граждан получили травмы. Оформление протоколов задержания происходило с многочисленными нарушениями.

Юристы «Общественного вердикта» готовы оказать юридическую помощь гражданам во всех случаях применения сотрудниками полиции незаконного насилия и в случае незаконных задержаний. Юристы Объединенного штаба правозащитных организаций проводят консультации по вопросам взаимодействия граждан и полиции на массовых акциях.