ГлавнаяНовостиНа замначальника управления экономической безопасности МВД завели дело

На замначальника управления экономической безопасности МВД завели дело

26 февраля 2014, 10:02

Заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Борис Колесников задержан в рамках уголовного дела по превышению должностных полномочий.

Об этом "Интерфаксу" во вторник сообщил источник, знакомый с ситуацией. "В понедельник Колесников был вызван на допрос к следователю, после чего был задержан", - сообщил собеседник агентства. В тоже время источник добавил, что обвинения Колесникову пока не предъявлены.

Колесникову, так же как и ряду других сотрудников ГУЭБиПК, инкриминируется превышение должностных полномочий.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин уволил начальника ГУЭБиПК МВД РФ, генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова.

Этому предшествовали появившиеся в СМИ сообщения о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий в отношении группы высокопоставленных сотрудников одного из ведущих главков МВД РФ и задержании восьми человек. При этом упоминались фамилии двух заместителей начальника управления Б - Ивана Косоурова и Алексея Боднара.

Между тем источник в окружении Сугробова сообщил, что он написал рапорт об отставке еще 17 февраля. Источник напомнил, что 15 февраля у ряда высокопоставленных сотрудников ГУЭБ были проведены обыски в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. "Сугробов разделяет позицию министра внутренних дел о персональной ответственности руководителя, поэтому попросил освободить его от занимаемой должности сразу после произошедшего инцидента", - сказал собеседник в его окружении.