ГлавнаяНовостиФонду «Общественный вердикт» - 10 лет. Работа продолжается

Фонду «Общественный вердикт» - 10 лет. Работа продолжается

17 февраля 2014, 12:22

Десять лет назад, 16 февраля 2004 года начал работать правозащитный Фонд «Общественный вердикт». Главной задачей организации стала профессиональная юридическая помощь людям, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, в большинстве случаев, от пыток, жестокого обращения, неэффективного расследования преступлений против личности.

Новая организация была создана по инициативе правозащитников из «Мемориала», Московской Хельсинкской группы и благотворительной организации «Открытая Россия», председателем правления которой в то время был Михаил Ходорковский.

К моменту создания «Общественного вердикта» МВД, прокуратура и другие правоохранительные ведомства фактически перестали выполнять функции защиты прав граждан. Должностные преступления, применение пыток в милиции для получения признательных показаний превратились в системную практику. Сотрудники правоохранительных ведомств, которых все же удавалось привлечь к ответственности, зачастую отделывались условными приговорами, граждане годами ждали возбуждения уголовных дел или проведения расследования по своим жалобам.

В начале 2000-х в ряде регионов России уже успешно работали правозащитные организации, которые помогали гражданам добиваться восстановления прав. Тем не менее, масштабы должностных преступлений были таковы, что стало понятно - необходима организация, которая работала бы по всей стране и безвозмездно с помощью профессиональных юристов помогала бы гражданам добиваться восстановления своих прав, нарушенных правоохранительными органами. Такой организацией стал Фонд «Общественный вердикт».

В первые годы работы Фонд уделял особое внимание укреплению и развитию региональных правозащитных организаций. Также при поддержке и содействии «Общественного вердикта» было создано несколько новых организаций. В течение нескольких лет по всей стране работала Горячая линия по правам человека, куда в любой момент можно было позвонить и получить консультацию юриста по широкому спектру вопросов в области прав человека.

С 2004 года и по настоящее время важной составляющей в работе Фонда является взаимодействие с журналистами. Зачастую добиться справедливости, используя только юридические инструменты, не удается, необходимо внимание общества к истории отдельного пострадавшего, в этом неоценимую роль играют СМИ. Проблема применения пыток не может быть обезличена, «Общественный вердикт» стал одной из первых организаций, которые привлекали внимание общества к проблеме через истории конкретных людей, переживших пытки.

За 10 лет работы консультациями «Общественного вердикта» воспользовались десятки тысяч человек. Юристы Фонда и адвокаты работали более чем по 500 делам, из них около 100 дел закончились победами в суде.124 сотрудника правоохранительных органов были признаны виновными, большинство из них получили реальные сроки наказания. Удалось добиться выплаты компенсаций пострадавшим на общую сумму более 20 миллионов рублей. Более 100 человек, пострадавших от произвола, участвовали в программе Фонда по психологической реабилитации.

Фонд начинал работать, как первая российская организация, противодействующая произволу не только в своем регионе, но и по всей стране. Сейчас, особенностью «Общественного вердикта» является умение сочетать в каждодневной работе практическую помощь гражданам (наши юристы представляют интересы потерпевших в судах, Фонд содействует работе привлеченных адвокатов) и ведение серьезной аналитической работы, проведение профессиональных исследований по проблемам правоохранительных органов.

«Общественный вердикт» проводит регулярные замеры общественного мнения по вопросам взаимоотношений граждан и полиции («Индекс доверия полиции»), исследования по реформе МВД, СК, прокуратуры. Эксперты Фонда готовят и публикуют правовые памятки для граждан по различным актуальным темам, аналитические доклады. Фонд успешно реализует образовательные программы для региональных юристов, адвокатов и правозащитников.

Сегодня в команде «Общественного вердикта» работают профессиональные юристы, специалисты по работе со СМИ, психологи, социологи, эксперты по работе правоохранительных органов. Фонд готовит предложения по реформе МВД, органов следствия, прокуратуры, сотрудничает с международными благотворительными и правозащитными организациями.

В своей работе «Общественный вердикт» использует комплексный подход. С одной стороны - это правовая, психологическая и информационная работа с конкретным человеком, обратившимся к правозащитникам за помощью. С другой стороны Фонд готовит рекомендации для органов власти, тем самым содействуя соблюдению законности и прав человека в деятельности правоохранительных органов.

Несмотря на значительные успехи правозащитников в борьбе с незаконными практиками (пытки, жестокое обращение, неэффективное расследование жалоб граждан), проблема сохраняется. Ежегодно только «Общественный вердикт» принимает из разных регионов страны 35-40 новых дел с жалобами на пытки, незаконное насилие со стороны полиции, отсутствие работы со стороны следователей и прокуратуры, не меньше дел принимают в производство коллеги из других правозащитных организаций.

За время, которое существует Фонд, произошло много событий, которые так или иначе были связаны с работой правозащитников. Это реформа МВД и Следственного комитета, первая волна давления на правозащитные организации и «шпионский камень», законодательные изменения, серьезно ограничивающие права и свободы граждан, прокурорские проверки российских НКО и пресловутый «закон об иностранных агентах», на который ссылается прокуратура, требуя, чтобы «Общественный вердикт» записался в реестр иностранных агентов.

За десять лет у команды «Общественного вердикта» было много причин опустить руки, поменять направление работы, отказаться, наконец, от правозащитной деятельности. Но есть много людей, которые по-прежнему нуждаются в помощи правозащитников, а реформа полиции, следствия и прокуратуры должна принести реальные результаты. Эффективная правоохранительная система, в основе лежит которой закон и соблюдение прав человека - одна из важнейших составляющих современного демократического государства. Поэтому «Общественный вердикт» продолжает работать.

Помочь Фонду "Общественный вердикт"