ГлавнаяНовостиВ Санкт-Петербурге возобновлено дело об издевательствах над ребенком в детском саду

В Санкт-Петербурге возобновлено дело об издевательствах над ребенком в детском саду

13 февраля 2014, 12:55

Следственное управление УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга возобновило расследование уголовного дела в отношении воспитателей детского сада, которые обвиняются в умышленном причинении своему 4-х летнему воспитаннику вреда средней тяжести (ч.2 ст. 112 УК РФ).

В ноябре 2011 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась жительница Петербурга Ольга Лобанова. Заявительница сообщила, что с сентября по ноябрь 2005 года воспитатели детского сада № 42 г. Санкт-Петербурга в отношении ее 4-х летнего ребенка применяли «непедагогические методы воспитания». В качестве наказания воспитатели укладывали ребенка спать в туалетную комнату, пугая тем, что в ней есть крысы, заводили в кладовку, привязывали к стулу, заклеивали рот и руки скотчем, применяли физическую силу.

После издевательств в 2005 году врачи поставили ребенку диагноз «тикоидный гиперкинез». Мальчику назначили курс длительного лечения в «Центре восстановительного лечения "Детская психиатрия" имени С.С. Мнухина». После завершения лечения и консультаций с психологами Лобанова обратилась в прокуратуру с заявлением о преступлении. Нервный тик, который развился у ребенка в результате издевательств, не прошел до настоящего времени.

Правоохранительные органы неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению Лобановой, органы дознания сознательно тянули время для того, чтобы в итоге отказать в возбуждении дела в связи с истечением срока давности. После многократных жалоб в 2009 году уголовное дело было все-таки возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда средней тяжести).

По мнению эксперта-психолога, допрошенной следствием, вред, полученный мальчиком, должен квалифицироваться, как тяжкий вред здоровью. Преступлению была дана необоснованно мягкая квалификация, которая позволила освободить виновных лиц от ответственности, за истечением срока давности. В дальнейшем следствие неоднократно прекращалось и вновь возобновлялось.

В августе 2012 года было вынесено последнее постановление о прекращении уголовного дела. В указанном постановлении следствие самовольно поставило под сомнение все доказательства вины воспитателей, включая выводы экспертов, и прекратило уголовное дело «в связи с отсутствием события преступления». Данное обстоятельство указывает на предвзятость следствия и, соответственно, тенденциозность проведенного им расследования.

Помочь Фонду "Общественный вердикт"