ГлавнаяНовостиЕСПЧ: Россия нарушила право на жизнь Кирилла Щиборща. Дело не расследовалось восемь лет

ЕСПЧ: Россия нарушила право на жизнь Кирилла Щиборща. Дело не расследовалось восемь лет

16 января 2014, 14:49

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе родных москвича Кирилла Щиборща. ЕСПЧ признал, что Россия нарушила две статьи Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь (Статья 2 ЕКПЧ) и право на эффективное средство правовой защиты (Статья 13 ЕКПЧ). Правовую помощь родным Щиборща оказывает Фонд «Общественный вердикт», в ЕСПЧ интересы представляет Межрегиональный Комитет против пыток.

В 2006 году 37-летний Кирилл Щиборщ страдал психическим расстройством и нуждался в медицинской помощи, но из-за действий сотрудников отряда милиции специального назначения (ОМСН), которые штурмовали его квартиру, Щиборщ получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего скончался. Так закончилась попытка недобровольно госпитализировать человека, страдающего психическим расстройством.

По правилам, полиция не может действовать до прихода врачей. В случае с госпитализацией Щиборща полиция приехала раньше, но, не обладая необходимыми навыками работы, попыталась задержать Щиборща. Возник конфликт, т.к. гражданин в силу своего состояния не смог адекватно оценить ситуацию. Щиборщ испугался и сам позвонил в полицию с просьбой о помощи. Вместо помощи полицией был вызван спецназ, который стал штурмовать квартиру. Действия спецназа по задержанию Щиборща и привели в итоге к смерти человека.

В течение почти 8 лет российские официальные органы не могут завершить расследование уголовного дела и привлечь виновных к ответственности. Уголовное дело 10 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. Дело до сих пор не завершено и не передано в российский суд. Тот факт, что в течение 8 лет дело так и не передано в суд, является нарушением обязательств страны проводить своевременное, эффективное и тщательное расследование. Европейский Суд признал также, что Россия не выполнила своих обязательств по защите права на жизнь. Россия должна обеспечивать должную профессиональную подготовку тех, кто в силу своих обязанностей может сталкиваться с людьми, страдающими психическими расстройствами. ЕСПЧ обязал Россию выплатить родным погибшего справедливую компенсацию.