ГлавнаяНовостиПензенский полицейский, возвращавший права пьяным водителям, оштрафован на 60 тыс. рублей

Пензенский полицейский, возвращавший права пьяным водителям, оштрафован на 60 тыс. рублей

28 ноября 2013, 11:26

Ленинский районный суд Пензы признал виновным в превышении должностных полномочий замначальника отдела дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства УГИБДД УМВД России по Пензенской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону в среду.

Полицейский признан виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ, и оштрафован на 60 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2,5 года.

Установлено, что с сентября 2011 по июль 2012 года офицер полиции незаконно помогал гражданам, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, избежать ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами.

При этом сотрудник УГИБДД составлял фиктивные заключения по результатам рассмотрения административных материалов. В частности, он вносил несоответствующие действительности сведения, на основании которых в дальнейшем принимались решения о прекращении административных производств. Кроме того, он незаконно возвратил водительское удостоверение, лишенному права управления автотранспортом за нарушение ПДД.

Таким образом, полицейский незаконно помог четырем гражданам избежать административной ответственности за совершенные административные правонарушения, говорится в сообщении.

Сюжет: Фальсификация документов