ГлавнаяНовостиСотрудник Магаданского следственного изолятора сам оказался в изоляции почти на четыре года

Сотрудник Магаданского следственного изолятора сам оказался в изоляции почти на четыре года

15 октября 2008, 09:56

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении коменданта режимного корпуса отдела режима Учреждения ИЗ-49/1 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Магаданской области Константина Каменихина. Он признан виновным в совершении трех эпизодов превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и получении взяток (ч. 2 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры области, сообщает "Север ДВ".
Установлено, что, используя свои служебные полномочия и возможность прохода на территорию СИЗО № 1, в 2006 году Каменихин неоднократно проносил в следственный изолятор запрещенные предметы (сотовые телефоны и зарядные к ним устройства, спиртные напитки, игральные карты, зажигалки, фотоаппараты, капроновые веревки, складные ножи и другие предметы). За предварительно полученное вознаграждение - взятку в сумме от 500 рублей до 1500 рублей, а также за обещание получить денежное вознаграждение он передавал указанные предметы следственно-арестованным, подсудимым и осужденным, содержащимся в данном учреждении.
Приговоры в отношении Каменихина дважды отменялись кассационной инстанцией Магаданского областного суда по представлениям прокурора вследствие их несправедливости  - мягкости назначенного наказания, так как первоначально он был осужден к лишению свободы условно. Другими основаниями для обжалования приговоров послужили необоснованное рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, а также иные существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона.
Окончательно Каменихин был осужден к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности в правоохранительных органах, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сроком на 3 года.