ГлавнаяНовостиВ Башкирии осудили наркополицейских, избивавших задержанных

В Башкирии осудили наркополицейских, избивавших задержанных

01 ноября 2013, 11:35

Верховный суд республики оставил в силе приговор в отношении трех сотрудников УФСКН по РБ, обвиняемых в избиении задержанных граждан.

История началась в августе 2010 года. Однако, по мнению представителей «Комитета против пыток», несмотря на наличие доказательств, следователи не торопились вынести приговор фигурантам уголовного дела. Установлено, что полицейские задержали трех жителей города Октябрьского, доставили их в отдел УФКСН, где, используя физическое насилие, требовали признаться в причастности к сбыту наркотических средств. Потерпевшие несколько недель провели в больнице под наблюдением медиков.

Расследование было завершено в феврале 2012 года. Приговор вынес Октябрьский районный суд. Участникам дела назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком от 3 до 6 лет, а также запрет занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Не согласившись с решением, адвокаты и осужденные обратились с апелляцией в Верховный суд РБ, который оставил в силе решение районного суда.

«Несмотря на то, что прокуратура просила для осужденных наказания в виде реального срока лишения свободы, наши заявители удовлетворены решением суда. Теперь мы планируем обратиться с исковым заявлением к Минфину РФ о компенсации морального вреда потерпевшим», - комментирует руководитель башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Солодкий.

Максим Ковальский, "Башмедиа"

Сюжет: Пытки как часть следствия