ГлавнаяНовостиВ Ростове-на-Дону полицейские избили подростка

В Ростове-на-Дону полицейские избили подростка

16 октября 2013, 10:23

Управление МВД РФ по Ростову-на-Дону расследует происшествие, в котором оказались замешаны сотрудники ППС и которое произошло вечером в субботу 11 октября.

По словам ростовчанки Софьи Ким ее 17-летний сын Александр около 23 часов вечера шел по ул.Казахской (Первомайский район г.Ростова-на-Дону). К ним подъехала полицейская патрульная машина: узнав, что в компании есть подросток 14 лет, полицейские хотели его задержать и вызвать родителей, так как он находился на улице в позднее время и без присмотра взрослых. Но товарищи парня сказали, что сами проводят его домой. Пол словам Софьи Ким между полицейскими и молодыми людьми завязалась потасовка. В итоге на 17-летнего Александра Кима и его 18-летнего товарища Рената полицейские надели наручники и, как утверждает Софья, стали избивать.

- Есть видеофакт (избиения - В.М.), который снимался на несколько телефонов. Один такой видеофакт полицейские изъяли и тут же удалили. В итоге у Александра большая гематома на правом глазе и ушиб левой руки в месте, где были наручники. Глаз не открывается. При этом полицейские категорически намекнули мне, что прохождение судмедэкспертизы грозит долгим ожиданием и пребыванием в ПДН чуть ли не на сутки. А сами тем временем сводили парня к врачу, который посоветовал приложить к синяку лед и перевязать руку, - рассказала Софья Ким журналистам ростовского портала 161.ru.

Женщина заявила, что намерена обратиться в УСБ ГУ МВД РФ пор Ростовской области, так как убеждена, что полицейские превысили свои полномочия.

Тем временем после публикации новости в СМИ о случившемся стало известно руководству ростовской полиции - сейчас начата проверка по факту избиения подростка.

- Мы проверим и сопоставим все имеющиеся факты, - пообещал начальник управления кадров ростовской полиции полковник Игорь Константинов. - Сотрудники ППСП уже дают объяснения.

В Первомайском районном отделе полиции подтвердили, что 17-летний Александр Ким и его 18-летний друг ренат были задержаны. По словам начальника ОП №6 Алексея Осяка инспекторы ППСП, которые задерживали парней, написали рапорты, где указали, что подростки при задержании оказали активное сопротивление и были не трезвы. Однако, доказательств своих слов об алкогольном опьянении подростков полицейские не смогли, так как они рекомендовали родителям подростков обращаться за судмедэкспертизой.

Виктория Марченко, "Новая газета"

Сюжет: Насилие в отношении детей