ГлавнаяНовостиЭкс-полицейский в Новосибирске осужден условно за вымогательство

Экс-полицейский в Новосибирске осужден условно за вымогательство

14 октября 2013, 10:52

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к условному сроку в 1,5 года экс-полицейского, который требовал деньги со свидетеля за то, что не будет заводить на него уголовное дело, сообщил в пятницу РИА Новости гособвинитель на процессе Денис Кислицын.

Он пояснил, что суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего следователя следственного отдела МО МВД России "Каргатский" Сергея Бобылева, который обвинялся в покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

По словам гособвинителя, Бобылев, расследуя уголовное дело по ДТП со смертью двух человек, заявил одному из свидетелей, что есть основании для его привлечения к уголовной ответственности. За то, чтобы медико-автотехническая экспертиза показала его невиновность, полицейский попросил у свидетеля 150 тысяч рублей.

Кислицын отметил, что полицейский в момент разговора со свидетелем уже ознакомился с выводами экспертов, свидетельствующими о его невиновности. Свидетель обратился в службу собственной безопасности полиции, и оперативники задержали Бобылева в момент передачи денег.
"С учетом полного признания Бобылевым вины, позиции потерпевшего, который... представил заявление, что не настаивает на строгом наказании. Учитывая на иждивении Бобылева малолетнего ребенка, который еще и страдает сердечным заболеванием, принял решение о назначении наказания в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело