ГлавнаяНовостиНенормативная реакция

Ненормативная реакция

11 октября 2013, 20:02

Сегодня, примерно в 12 часов 55 минут, по московскому времени в «Общественный вердикт» позвонил некто, представившийся начальником отдела какого-то подразделения СК России, у которого на рассмотрении находится обращение директора Фонда, ранее направленное на имя руководителя СК Бастрыкина, генпрокурора Чайки, а также председателя СПЧ Федотова и омбудсмена Лукина. К сожалению, мы вынуждены только догадываться, как зовут позвонившего. Возбужденный голос поинтересовался, почему мы общественная организация, не имеющая никакого отношения к делу Рахаева, не знающая материалов дела, не присутствовавшая на заседаниях суда, посмела занять однобокую позицию и направить в вышеуказанные центральные органы жалобу на работу следователей по делу Руслана Рахаева.

Некто возмущенно сообщил, что он не знает, как ему ответить на наше обращение. Голос обвинил «Общественный вердикт» в том, что мы вмешиваемся в вопросы доказанности вины, не думая о судьбе и мнении потерпевших.

Наш юрист попробовал объяснить, что, напротив, фонд знаком с материалами дела, так как помогал готовить правовые документы для процесса. Более того, присутствовал лично на заседаниях суда, а также прослушивал аудиозаписи судебных процессов. Цель своей работы фонд видит не в том, чтобы оправдать Рахаева, а в том, чтобы следствие было проведено качественно и истинные виновные были привлечены к ответственности. Если следствие сможет объективно доказать, что Рахаев причастен к преступлению фонд не будет оспаривать этого решения. Судя по тому, что голос предположил, что мы «проплачены» и т.д. доводы юриста услышаны не были. Также нам сообщили, что наша просьба в обращении оценить качество работы следствия не имела смысла. В качестве аргумента было заявлено, что их работа постоянно оценивается, и если бы следствие было бы проведено не качественно, то следователей давно бы привлекли к ответственности. Наш юрист снова повторил, что, по мнению фонда, это не так, решение апелляции тому подтверждение, что у следствия в настоящий момент есть шанс все исправить и наконец-то профессионально разобраться в преступлении (см. Дело Рахаева), привлечь виновных к ответственности, защитить права потерпевших.

Непонятно почему, но аргументы юриста, по всей видимости, вывели и без того возбужденного человека из себя. Он заявил, что с решением ВС КЧР они не согласны и будут его оспаривать. В завершение своего, по сути, «монолога» звонившее неустановленное должностное лицо в речи стало использовать нецензурные выражения. Юрист напомнил звонящему, что тот офицер и нецензурная брань должна быть исключена из его речи. Лицо бросило трубку.