ГлавнаяНовости«Общественный вердикт» присоединяется к акции поддержки арестованного фотографа Дениса Синякова и активистов-экологов

«Общественный вердикт» присоединяется к акции поддержки арестованного фотографа Дениса Синякова и активистов-экологов

27 сентября 2013, 09:24

Правозащитный фонд «Общественный вердикт» присоединяется к акции российских СМИ в поддержку арестованного фотографа Дениса Синякова и экологов «Гринпис». Сегодня, как и многие интернет издания, мы на своем сайте и в социальных сетях будем размещать новости без фотографий.

«Общественный вердикт» ранее успешно сотрудничал с Денисом Синяковым и мы благодарны за фотографии, которые Денис безвозмездно предоставлял наших печатных изданий. Мы считаем арест нашего коллеги примером преследования за профессиональную деятельность и не считаем акцию экологов пиратством. По нашему мнению, решение суда должно быть пересмотрено, а все задержанные и арестованные должны быть освобождены.

26 сентября Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца фотожурналиста Дениса Синякова и 22-х активистов международной экологической организации «Гринпис». Остальные задержанные граждане России и других стран задержаны на 72 часа. 18 сентября, подойдя к платформе "Приразломная" на судне Arctic Sunrise, активисты попытались вывесить баннер против нефтедобычи в Арктике, но были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «пиратство» ст. 227 УК РФ.