ГлавнаяНовостиПравозащитники пожаловались Бастрыкину и Чайке на «безграмотность и непрофессионализм» в расследовании дела капитана Рахаева

Правозащитники пожаловались Бастрыкину и Чайке на «безграмотность и непрофессионализм» в расследовании дела капитана Рахаева

23 сентября 2013, 11:04

Правозащитники из Фонда «Общественный вердикт», представляющие интересы бывшего замначальника уголовного розыска Черкесска, капитана полиции Руслана Рахаева, приговоренного на основе сомнительных доказательств к 13 годам лишения свободы, обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ.

В своем заявлении правозащитники обращают внимание руководителей СК и Генпрокуратуры на тот факт, что вынесенный капитану полиции Рахаеву приговор противоречит требованиям принципа презумпции невиновности, закрепленного в Конституции РФ и Конвенции о защите прав и основных свобод. «Общественный вердикт» никогда не занимался вопросами доказанности вины граждан, в инкриминируемых им преступлениях. Однако обстоятельства трагедии, произошедшей 7 октября 2011 года - жестокого избиения сотрудниками МВД задержанного Джанкезова Д.Ю. и его последующая смерть в ОВД г. Черкесска, обстоятельства дальнейшего расследования уголовного дела - вынуждают нас констатировать, что расследование проведено абсолютно безграмотно и непрофессионально, пишут правозащитники. В качестве приложения к заявлению в компетентные органы направлен анализ материалов уголовного дела на 62 листах.

1 октября 2013 года в 10.00 в Верховном Суде КЧР состоится первое судебное заседание суда апелляционной инстанции. Суд должен рассмотреть материалы дела и оценить объективность приговора в отношении Рахаева. Однако это не отменяет того, что работа следствия должна быть оценена отдельно от суда.

Напомним, что 9 июля 2013 года Черкесский городской суд огласил приговор по делу бывшего замначальника уголовного розыска города Черкесска, капитана полиции Руслана Рахаева. Оглашение приговора, назначенное на 14:30, 8 июля, началось только в 20:00, а завершилось в 2 часа ночи. До момента оглашения, по свидетельствам присутствующих на суде журналистов и представителей общественности, шли переговоры судьи и гособвинителя. Согласно решению суда Рахаев признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ) задержанного Дахира Джанкезова. Суд полностью поддержал позицию обвинения, назначив наказание сроком 13 лет лишения свободы в колонии строго режима. В приговоре, написанном на 300 листах, не были учтены доказательства невиновности полицейского, собранные стороной защиты. Защитники Рахаева считают приговор несправедливым, будут добиваться его отмены, оправдания полицейского и привлечения к ответственности истинных виновников преступления.

Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт», комментируя приговор в отношении Рахаева отметила: «Мы шокированы и возмущены вынесенным приговором. В ходе судебного разбирательства стороной защиты были представлены неоспоримые и, что очень важно, объективные доказательства невиновности полицейского. Но в результате убийцы продолжают оставаться на свободе и, что еще более опасно, нести службу в органах внутренних дел, а Рахаев, по сути, оказался назначенным убийцей».