ГлавнаяНовостиПермского полицейского задержали за взятку

Пермского полицейского задержали за взятку

04 сентября 2013, 11:26

Следователи СУ СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего сотрудника ОЭБ и ПК Ленинского отдела полиции Перми.

Он подозревается в покушении на вымогательство взятки (статья 290 УК РФ) у жительницы краевого центра.

Оперативник ОБЭП проводил проверку по факту продажи залогового имущества и предложил заплатить ему 50 тысяч рублей. Взамен полицейский пообещал прекратить проверку, хотя, как выяснили следователи, он уже вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дама не желала отдавать деньги и обратилась за помощью в УФСБ по Пермскому краю. Дальше события проходили под контролем ФСБ и сотрудников собственной безопасности ГУ МВД РФ по Пермскому краю. Алчный полицейский был задержан на улице с поличным, в момент получения денег от женщины.

Сейчас он находится под следствием, мера пресечения ему пока не избрана. Но от исполнения своих обязанностей он отстранен. В полиции проходит служебная проверка, руководители взяточника будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В случае, если суд признает неудачливого взяточника виновным, ему может быть назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

Константин Бахарев, "Российская газета"

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело