ГлавнаяНовостиВ Петербурге умер заключенный, избитый в ходе обыска

В Петербурге умер заключенный, избитый в ходе обыска

13 декабря 2007, 13:45

Осужденный Денис Захарченко, который был избит в колонии N3 в Форносово в минувшие выходные, умер в больнице имени Гааза, не приходя в сознание. Мать осужденного, несмотря на ходатайство адвоката, так и не допустили в палату сына. Как сообщил адвокат Центральной адвокатской консультации Иосиф Габуния, вчера из колонии N3 были этапированы порядка 30-40 человек, которые, по мнению Габунии, стали свидетелями произошедшего, сообщает Газета.Ру

В пресс-службе ФСИН по Петербургу и Ленобласти эту информацию пока не комментируют. Иофис Габуния также сообщил, что вчера адвокаты Захарченко направили жалобы на имя генерального прокурора, в прокуратуру по исполнению законов в исполнительной системе, начальнику ФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также начальнику колонии в Форносово. Напомним, что осужденный Денис Захарченко был избит во время обысков в исправительной колонии в Форносово и находился в коме. По словам адвоката Светланы Дмитриевой, проверки начались в субботу с утра, затем всех осужденных группами по пять человек стали выводить в актовый зал для личного досмотра. Ее подзащитный имел неосторожность высказать свое мнение по поводу обыска, и, по словам адвоката, получил битой по голове. Мужчине стало плохо, и около полудня он обратился в медсанчасть.

После осмотра, по данным Дмитриевой, ему вызвали «Скорую помощь», которая приехала только в три дня. Когда мужчину довезли в больницу имени Гааза, он уже находился в коме. Пострадавшему сделали трепанацию черепа, его состояние оценивалось как крайне тяжелое. По словам адвоката, Захарченко отбывал срок за кражу, и 2 ноября этого года решением Тосненского суда ему было разрешено выйти на условно-досрочное освобождение. 12 ноября в суд поступила кассация от прокурора Тосно, и в среду, 12 декабря, слушания были отложены из-за желания суда самим запросить из больницы документы по состоянию пострадавшего. В пресс-службе ФСИН подтвердили факт получения осужденным травмы, и сообщили, что сейчас рассматриваются три версии произошедшего, по ним ведется проверка.