ГлавнаяНовостиПрокуратура в третий раз не допустила до суда дело об убийстве московского экономиста спецназом МВД

Прокуратура в третий раз не допустила до суда дело об убийстве московского экономиста спецназом МВД

17 июля 2013, 11:59

Прокуратура Москвы в третий раз вынесла постановление о проведении дополнительного расследования по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного Отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД Москвы Сергея Даньшина. Даньшину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкий вред здоровью и смерть (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В 2006 году Даньшин участвовал в операции связанной с принудительной госпитализацей ученого-экономиста Кирилла Щиборща. Как установило следствие, в результате действий спецназовца, Щиборщ получил черепно-мозговую травму, многочисленные переломы ребер и другие повреждения от которых гражданин скончался. Также следствием установлено, что спецназовец наносил гражданину удары, когда тот уже лежал на полу и находился в беспомощном состоянии. Расследование обстоятельств гибели москвича длится уже почти 7 лет, в течение которых уголовное дело 10 раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось. Интересы родственников погибшего представляет адвокат Фонда «Общественный вердикт» Андрей Саратовский.

В постановлении о дополнительном расследовании заместитель прокурора Москвы Б. Марков утверждает, что действия милиционера не были направлены на организацию недобровольной госпитализации Щиборща. По мнению прокурора, действия спецназовца были адекватными, так как целью отряда ОМСН было пресечение противоправных действий гражданина - оказание сопротивления милиционерам. По мнению прокуратуры, следует отметить, что милиционер не стрелял в гражданина, а перед применением силы даже пытался вести переговоры. При этом прокуратура считает, что предмет, которым Даньшин наносил удары погибшему, был использован бойцом ОМСН спонтанно, соответственно, по мнению прокуратуры - вина спецназовца не доказана.

Напомним, что в июле 2006 года отряд ОМСН ГУВД Москвы, в количестве четырех бойцов, был вызван для помощи милиционерам и медикам из психиатрической службы для госпитализации москвича Кирилла Щиборща. Милиционеры, не дождавшись врачей, не имея судебного разрешения на проникновение в квартиру, начали штурм. Операция проводилась в присутствии высших должностных лиц УВД ЮАО. В результате действий милицейского спецназа Щиборщ получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы, после чего через 40 минут скончался.