ГлавнаяНовостиАмнистия объявлена, а осужденные продолжают отбывать свой срок

Амнистия объявлена, а осужденные продолжают отбывать свой срок

21 февраля 2007, 14:49

 20 февраля Медведевский районный суд признал факт незаконного бездействия администрации одной из колоний Республики Марий Эл.
Гражданин N. был признан виновным в совершении преступления и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год. В виде дополнительного наказания суд запретил ему занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в течение двух лет.
В настоящее время гражданин N. освободился из мест лишения свободы по окончанию срока, к которому приговорил его суд. Однако, еще в период отбывания наказания в исправительной колонии осужденный обращался к сотрудникам администрации с просьбой применить в отношении него акт амнистии, но его просьбы остались без внимания, сообщает Всероссийский гражданский Конгресс.
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации позволяет гражданину N. аннулировать правовые последствия, связанные с судимостью. Тем не менее, по словам одного из участников судебного процесса, с момента опубликования акта об амнистии она не была применена ни к одному осужденному, подпадающему под данный акт. Таким образом, администрация государственного учреждения не исполнила обязательства, возложенные Государственной Думой Российской Федерации, тем самым нарушив права осужденных.
- Некомпетентность сотрудников административного учреждениям привела к тому, что люди, которые могли бы быть уже дома и воссоединиться с семьей, продолжают находиться в местах лишения свободы, а на тех, кто освободился, продолжает распространяться дополнительный вид наказания, - комментирует юрист Региональной общественной организации «Человек и Закон» Игорь Воронов. - Этот факт свидетельствует также о недостаточном надзоре специальной прокуратуры.