ГлавнаяНовостиПодмосковный полицейский подозревается в получении взятки

Подмосковный полицейский подозревается в получении взятки

17 июня 2013, 09:54

Сотрудник подмосковной полиции задержан по подозрению в получении взятки, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

"В пятницу в деревне Остафьево Можайского района Московской области по подозрению в получении взятки в размере 350 тысяч рублей был задержан оперуполномоченный одного из подразделений подмосковной полиции", - сказала И.Гуменная.

Она уточнила, что полицейский, по предварительным данным, планировал получить 400 тысяч рублей за вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в процессе переговоров требуемая сумма была снижена до 350 тысяч рублей.

И.Гуменная добавила, что накануне в полицию обратился житель деревни Остафьево с заявлением о пропаже своей машины.

"Мужчина сообщил, что утром не нашел около дома своего автомобиля, также исчез и его знакомый, которые ночевал с ним в доме", - сказала она.

Для проверки на место происшествия выехал 25-летний оперуполномоченный управления МВД по Можайскому району. Вскоре знакомый заявителя вернулся вместе с автомобилем, который, как выяснилось, он взял без разрешения владельца покататься.

"Однако старший лейтенант полиции заявил, что за вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела ему необходимо передать 400 тысяч рублей. В ходе переговоров данная сумма была снижена до 350 тысяч", - сказала И.Гуменная.

Потерпевший согласился и обратился с заявлением в подразделение собственной безопасности подмосковной полиции. В пятницу офицер был задержан при передаче требуемых денег.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области "Интерфаксу" сообщили, что по результатам служебной проверки сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от занимаемых должностей.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело