ГлавнаяНовости Верховный суд Коми оправдал участницу одиночных пикетов у региональной прокуратуры

Верховный суд Коми оправдал участницу одиночных пикетов у региональной прокуратуры

06 июня 2013, 12:53

Верховный суд Республики Коми оправдал студентку Сыктывкарского государственного университета Марину Седову, сняв с нее обвинения в нарушении правил проведения пикетирования при проведении 4 октября 2011 года акции в защиту свободы собраний у Прокуратуры Республики Коми. Юридическую помощь Седовой оказал Фонд «Общественный вердикт».

4 июля 2004 года в России начал действовать Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Статья 8 данного закона устанавливает, что к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым судам. При этом 17 июля 2007 года Конституционный Суд России разъяснил, что указанное ограничение свободы собраний распространяется лишь на обособленные земельные участки, реально необходимые для обеспечения работы соответствующих судов.

В июле 2011 года, игнорируя позиция Конституционного Суда, власти Республики Коми использовали статьи 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» для запрещения публичных мероприятий на центральной (Стефановской) площади Сыктывкара. Для этого, прежде всего, был организован переезд Конституционного суда Республики Коми в стоящее на Стефановской площади административное здание. Затем мэр Сыктывкара установил, что территории, непосредственно прилегающие к зданиям любых судов в городе Сыктывкаре (где, соответственно, запрещены публичные мероприятия), ограничиваются окружностью радиусом в 150 метров с центром у входа в здание суда. Таким образом, вся Стефановская площадь оказалась закрытой для проведения публичных мероприятий.

Использование Конституционного суда Республики Коми для ограничения свободы собраний вызвало негодование у представителей общественности Сыктывкара. В сентябре-ноябре 2011 года они провели серию одиночных пикетирований здания Прокуратуры Республики Коми, требуя опротестования незаконного решения мэра. Практически все участники этих одиночных пикетирований - в общей сложности 25 человек - были задержаны полицией, а затем оштрафованы на 500 или 1000 рублей по части 2 статьи 20.2 КоАП России за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Эти нарушения, по мнению судебных органов Сыктывкара, выразилось в проведении одиночных пикетирования на закрытой для публичных мероприятий территории вокруг здания Сыктывкарского городского суда, который расположен через дорогу от комплекса зданий Прокуратуры Республики Коми.

В апреле 2013 года юрист Фонда «Общественны вердикт» Эрнест Мезак обжаловал в надзорном порядке судебные акты о наложении штрафа на студентку Марину Седову, которая в рамках указанной кампании провела пикетирование прокуратуры 4 октября 2011 года. При этом защитник еще раз сослался на правовую позицию, высказанную Конституционным Судом России в 2007 году, согласно которой закрытые для проведения публичных мероприятий территории у судов должны выделяться по границам реально существующих земельных участков и не могут выделяться в виде окружностей с определенным радиусом.

Верховный суд Республики Коми согласился с доводами надзорной жалобы и полностью оправдал Марину Седову, отменив ранее вынесенные по её административному делу судебные акты. При этом суд указал, что территория за дорогой от здания городского суда, где и проходило одиночное пикетирование, не может рассматриваться в качестве прилагающего к суду земельного участка.

«Основываясь на сегодняшнем решении, моя доверительница теперь будет добиваться выплаты ей денежной компенсации морального вреда», - сообщил Эрнест Мезак.