ГлавнаяНовостиТранспортный полицейский и местный житель в Красноярском крае осуждены за взятку

Транспортный полицейский и местный житель в Красноярском крае осуждены за взятку

28 мая 2013, 10:38

Суд Красноярского края приговорил транспортного полицейского к условному сроку и крупному штрафу, а жителя края к крупному штрафу за взятку между собой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западно-Сибирского следственного управления на транспорте во вторник.

Суд установил, что 28 сентября прошлого года в красноярском аэропорту сотрудники авиабезопасности задержали 23-летнего пассажира с сигаретой, начиненной наркотиком. Проведение проверки было поручено дознавателю линейного отдела полиции красноярского аэропорта.

"В тот же день к нему обратился брат задержанного с просьбой подменить изъятую пачку сигарет, что позволит его родственнику избежать ответственности. Сотрудник полиции согласился с данным предложением и потребовал за это 50 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Передача части взятки в 15 тыс. рублей состоялась в начале следующего месяца, после чего взяткодатель и полицейский были задержаны.

По данному факту в отношении гражданина было открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу). В отношении полицейского открыто дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом).

Суд приговорил бывшего полицейского к 2 годам условно и штрафу в 1,2 млн. рублей. Взяткодатель приговорен к штрафу в 1,5 млн. рублей.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело