ГлавнаяНовостиПравительство РФ признало, что Таисия Осипова содержалась в бесчеловечных условиях, и готово выплатить ей 4600 евро компенсации

Правительство РФ признало, что Таисия Осипова содержалась в бесчеловечных условиях, и готово выплатить ей 4600 евро компенсации

15 апреля 2013, 18:15

Правительство России направило в Европейский Суд по правам человека декларацию, в которой признано, что условия содержания заключенной Таисии Осиповой в СИЗО № 1 города Смоленска с 26 ноября 2010 года по 15 августа 2011 года не отвечали требованиям статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. Эта статья запрещает пытки и другие формы унижения человеческого достоинства. Правительство, согласно документам, поступившим из Страсбурга юристу Фонда «Общественный вердикт» Эрнесту Мезаку, готово выплатить Осиповой компенсацию морального вреда в размере 4600 евро.

Напомним, что жалоба Таисии Осиповой, подготовленная при поддержке правозащитного фонда «Общественный вердикт», была направлена в Европейский Суд по правам человека летом 2011 года. Помимо претензий к материальным условиям содержания в СИЗО, в жалобе также указывалось на то, что больная диабетом Осипова не получает должной медицинской помощи, а свидания заключенной с защитником ограничивались тюремной администрацией.

Весной прошло года, после предварительного рассмотрения дела Осиповой, Европейский Суд довел до сведения Правительства России ту часть жалобы, в которой указывалось на бесчеловечные условия содержания Осиповой в переполненных камерах следственного изолятора. Российским властям было предписано до 13 апреля 2013 года уведомить суд о предложениях по разрешению соответствующих претензий подсудимой.

После того, как правительство сообщило ЕСПЧ, что признает условия содержания Осиповой бесчеловечными и готово выплатить Осиповой компенсацию, Европейский суд проинформировал представителя Таисии Осиповой Эрнеста Мезака. Юристу «Общественного вердикта» предложено до 17 мая прокомментировать решение правительства.

«Предложенная российскими властями компенсация в целом соответствует практике Страсбургского Суда. Однако мы будем настаивать на том, чтобы суд продолжил рассмотрение той части жалобы Таисии, которая касается неудовлетворительных условий её медицинского обслуживания. Ведь дело Осиповой демонстрирует целый ряд типичных проблем (например, отсутствие диетического питания), с которыми сталкиваются в учреждениях ФСИН России большое количество заключенных, больных диабетом II типа», - прокомментировал ситуацию Эрнест Мезак.

Таисия Осипова 28 августа 2012 года была признана виновной по двум эпизодам покушения на сбыт наркотиков и приговорена к восьми годам колонии общего режима - это вдвое больше, чем просил прокурор. По мнению защиты, данное дело сфабриковано: уголовное преследование использовалось для оказания давления на супруга Осиповой, который является членом политсовета оппозиционной «Другой России». В настоящее время Таисия Осипова отбывает наказание в женской колонии в городе Вышний Волочек (Тверская область).