ГлавнаяНовостиОренбургский полицейский, отбивший задержанному селезенку, осужден

Оренбургский полицейский, отбивший задержанному селезенку, осужден

26 марта 2013, 11:03

Дзержинский районный суд Оренбурга приговорил полицейского, избившего двух жителей Оренбурга при задержании, к 3 годам колонии, сообщили РИА Новости в понедельник в суде.

"Оперуполномоченный отдела полиции №3 УМВД России по городу Оренбургу Олег Литвишко приговорен за превышение должностных полномочий с применением насилия к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима", - сообщил собеседник агентства.

Два жителя города Оренбурга в марте 2012 года были задержаны полицейскими по подозрению в совершении преступления. Один из них - Сергей Иванов сразу из отделения полиции попал в больницу, где ему удалили селезенку.

По нашумевшему делу проводилась служебная проверка региональным УМВД, по окончании которой Литвишко был уволен из органов внутренних дел, еще девять сотрудников полиции понесли дисциплинарную ответственность.

"Рассмотрение данного дела в суде беспрецедентно для нашей практики. Подсудимый признался в совершении преступления, его бывшие коллеги также подтвердили факт избиения. При таком стечении обстоятельств позиция прокуратуры и суда была чрезмерно мягкой, мы считаем данное решение несправедливым и необоснованным и будем его обжаловать", - говорит представитель потерпевших, юрист межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Сергей Бабинец.

Сюжет: Пытки как часть следствия