ГлавнаяНовостиЭкс-полицейский, выбивший глаз задержанному в Эвенкии, получил 4 года

Экс-полицейский, выбивший глаз задержанному в Эвенкии, получил 4 года

15 февраля 2013, 11:48

Байкитский районный суд Красноярского края приговорил к четырем годам колонии экс-полицейского, выбившего глаз задержанному, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру края.

Преступление было совершено в октябре 2011 года в помещении дежурной части отделения полиции №1 ОМВД по Эвенкийскому району. Дмитрий Городилов во время своего ночного дежурства попытался успокоить в камере для административно задержанных 30-летнего мужчину, который вел себя буйно.
"Нетрезвый 30-летний правонарушитель стучал по входной двери камеры и требовал освобождения. Полицейский несколько раз ударил его по лицу рукой и ногой, чем причинил тяжкий вред здоровью в виде контузии правого глаза, сопровождавшейся разрывом склеры с выпадением внутренних оболочек глаза", - говорится в сообщении прокуратуры края.

После этого задержанного из камеры освободили. Вернувшись домой, он вызвал скорую помощь, а в больнице ему провели экстренную операцию по удалению глаза.

Доказывая вину Городилова, пострадавшего проверили на полиграфе и пришли к выводу, что он говорил правду об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений. В то же время полицейский от прохождения детектора лжи отказался, вину в причинении задержанному тяжкого вреда здоровью не признал.

Городилов признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий. Суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима и лишил права в течение четырех лет занимать должности в структурах госвласти или в правоохранительных органах.

Еще до приговора суда Городилов был уволен с занимаемой должности.

Сюжет: Задержан и избит