ГлавнаяНовостиДвое полицейских, уличенных в коррупции, предстанут перед судом в Татарстане

Двое полицейских, уличенных в коррупции, предстанут перед судом в Татарстане

04 февраля 2013, 11:35

В суд Набережных Челнов передано уголовное дело в отношении двух участковых местного отдела полиции "Комсомольский", обвиняемых во взяточничестве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Татарстану.

По версии следствия, 19 ноября 2012 года старший участковый Александр Кузнецов и участковый Альберт Петров предложили мужчине, в отношении которого в отдел полиции поступило сообщение по факту нанесения побоев сожительнице, передать им 3 тыс. рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако гражданин сообщил о вымогательстве взятки в службу безопасности МВД по Татарстану, и 20 ноября полицейские были задержаны при получении взятки в машине А.Кузнецова.

Уже в ходе следствия выяснилось, что в июне 2011 года А.Кузнецов составил фиктивный рапорт в отношении задержанного, куда внес ложные сведения о совершении административного правонарушения, а также объяснение от имени вымышленного очевидца.

На основании этих документов задержанный был привлечен к административной ответственности, незаконно провел в камере более 10 часов и был оштрафован на 500 рублей.

А.Кузнецову и А.Петрову, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и покушении на получение взятки группой должностных лиц по предварительному сговору (ст.ст. 30 - 290 УК РФ).

Свою вину полицейские признали частично. До суда А.Кузнецов арестован, А.Петров находится под подпиской о невыезде.

С началом следствия была проведена служебная проверка, по результатам которой оба фигуранта уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сюжет: Коррупция: деньги в обмен на уголовное дело