ГлавнаяНовостиКамчатского полицейского будут судить по делу о гибели пешехода

Камчатского полицейского будут судить по делу о гибели пешехода

22 января 2013, 11:36

Полиция на Камчатке завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны из поселка Ключи Усть-Камчатского района Камчатского края, обвиняемого в том, что он насмерть сбил на своей машине пешехода, а его тело попытался спрятать, сообщает "Интерфакс".

"По части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) экс-полицейскому грозит до 10 лет лишения свободы", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник представитель УМВД по Камчатскому краю.

По его словам, по результатам служебной проверки из органов внутренних дел был уволен виновник ДТП, начальник и и.о. начальника ФГКУ ОВО УМВД России по Камчатскому краю. Также уволены два сотрудника ИВС ОП №8, которые распивали с обвиняемым спиртные напитки и позволили ему после этого сесть за руль автомобиля. Еще семь сотрудников органов внутренних дел привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Представитель ведомства напомнил, что инцидент произошел ранним утром 4 ноября 2012 года.

В ходе расследования установлено, что 3 ноября экс-полицейский вместе со своими знакомыми употреблял спиртные напитки в кафе-баре поселка Ключи. После закрытия кафе в 4 утра обвиняемый, несмотря на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, развез своих знакомых по домам на своем личном автомобиле.

Когда в машине остался один пассажир, сотрудник вневедомственной охраны сбил пешехода. Следственным управлением УМВД России установлено, что в результате ДТП потерпевший получил тяжелые травмы, из-за которых скончался.

Сначала виновник ДТП решил отвезти мужчину на станцию скорой медицинской помощи. Но когда понял, что пострадавшему уже ничем не помочь, решил оставить тело на видном месте, чтобы его смогли обнаружить. Заехав на территорию свалки, он оставил пострадавшего там, накрыв его курткой. После чего они с пассажиром уехали.

"На следующий день обвиняемый пришел в отделение полиции, где решил во всем сознаться и написал явку с повинной", - отметил представитель УМВД.

Он добавил, что дело уже передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего будет направлено в суд.

Как сообщалось, тело 57-летнего местного жителя со следами травм, характерных для автопроисшествия, было обнаружено в пос. Ключи 4 ноября. Спустя сутки сотрудники уголовного розыска установили, что сбил его на личном транспорте во внерабочее время сотрудник вневедомственной охраны. Следы преступления полицейский пытался скрыть - он отвез тело жертвы в лесной массив неподалеку от места ДТП. Также сообщалось, что полицейский уволен из органов.

Сюжет: Дорожно-транспортные происшествия