ГлавнаяНовостиПрава человека должны стать приоритетом для международных усилий по урегулированию конфликта в Грузии

Права человека должны стать приоритетом для международных усилий по урегулированию конфликта в Грузии

08 сентября 2008, 13:21

Заявление российских неправительственных правозащитных организаций
1. Практическая защита прав человека должна стать после августовского кризиса на территории Грузии одной из главных задач всего европейского сообщества. Особенно это важно на постсоветском пространстве, где до сих пор отсутствует верховенство права и не выполняются базовые нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Общественное мнение сфокусировано сейчас на проблемах суверенитета и самоопределения, но мы считаем важным подчеркнуть приоритетность прав человека, недопустимость их нарушения и необходимость срочных действий по восстановлению прав пострадавших.
2. Ответственность за произошедшее лежит на всех участниках конфликта. Степень ответственности и вины за конкретные нарушения международного права должны стать предметом серьезного международного расследования. При этом невнимание Европы к продолжавшемуся много лет противостоянию внесло свой вклад в трагическое развитие событий. Очевидно, что национальные и региональные системы защиты прав человека – включая и многие европейские механизмы – не были по-настоящему задействованы в «горячих точках» на территории бывшего СССР и не смогли предотвратить тяжелый гуманитарный и правовой кризис в Южной Осетии и сопредельных с ней районах.
3. С нашей точки зрения неотложными мерами в этой ситуации являются:
  • Международный мониторинг положения беженцев и внутренне перемещенных лиц на территории собственно Грузии и самопровозглашенных Республик Южная Осетия и Абхазия посредством личного присутствия на месте представителей гуманитарных миссий.
  • Обеспечение помощи пострадавшим мирным жителям, включая в первую очередь тех, кто не может пока вернуться в места постоянного проживания без международного содействия.
  • Оказание силами европейских организаций и государств содействия и посредничества в обеспечении безопасности, соблюдении норм гуманитарного права, прекращении насилия и уничтожения имущества, в освобождении насильно удерживаемых участников боевых действий и мирных граждан, в ликвидации иных последствий конфликта.
4. Необходимо скорейшее вынесение правовых оценок произошедшего и скорейшее рассмотрение межгосударственных и индивидуальных жалоб в международных и европейских судебных органах. Правовые оценки должны предшествовать политическим решениям институтов Совета Европы, ОБСЕ, Европейского Союза и ООН.
5.  Для реализации перечисленного необходимо поддержание и усиление механизмов взаимодействия по правам человека между государствами, международными и неправительственными организациями, иными структурами, заинтересованными в обеспечении международного правопорядка.


Правозащитный центр «Мемориал»
Московская Хельсинкская группа
Центр развития демократии и прав человека
Информационно-аналитический центр «Сова»
Международное молодежное правозащитное движение
Фонд «Общественный вердикт»
Ассоциация «Голос»
Комитет «Гражданское содействие»
Центр «Демос»
РОО «Право ребенка»
Чеченский комитет национального спасения
Институт прав человека