ГлавнаяНовостиНижегородского экс-полицейского будут судить за видео с избиением

Нижегородского экс-полицейского будут судить за видео с избиением

11 января 2013, 12:44

Суд в Нижегородской области рассмотрит уголовное дело бывшего полицейского, который, по данным следствия, избил жителя Дзержинска - это было снято на видео, и запись попала в интернет, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное СУСК.

Видео, на котором полицейский несколько раз ногами бьет лежащего на полу мужчину, появилась 18 ноября 2012 года в одном из сообществ "Живого Журнала".

По версии следствия, в ночь на 4 марта 2012 года капитан полиции в дежурной части избил мужчину, задержанного за мелкое хулиганство.
"Уголовное дело было возбуждено... по результатам доследственной проверки, проведенной по факту размещения 18 ноября 2012 года на видеохостинге YouTube видеоролика, в котором и были зафиксированы противоправные действия сотрудника полиции", - говорится в сообщении.

Полицейскому вменяют превышение должностных полномочий. Ему грозит десять лет заключения.

Особое внимание к подобным инцидентам связано с резонансным ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где в марте 2012 года несколько стражей порядка, по данным следствия, замучили до смерти задержанного. Со слов родственников мужчины, полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. Предполагаемые преступники сейчас находятся под следствием, несколько уже получили сроки, из органов их уволили.

Сюжет: Задержан и избит