ГлавнаяНовостиТрое полицейских условно осуждены за пытки задержанного в Бурятии

Трое полицейских условно осуждены за пытки задержанного в Бурятии

10 января 2013, 11:36

В Бурятии осуждены условно бывшие сотрудники Онохойского поселкового отделения полиции Чингис Анзанов, Иван Афанасьев и Юрий Демидов, виновные в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского СУ СКР.

Помимо этого, они лишены права в течение трех лет занимать должности в системе правоохранительных органов.

Суд установил, что в мае 2010 года оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска Ч Анзанов выехал на место происшествия в садовое товарищество "Автодорожник", встретил 20-летнего жителя одного из дачных домов и, не имея доказательств причастности прохожего к кражам, попытался силой увезти для допроса в отдел внутренних дел.

"Для этого полицейский незаконно применил к молодому человеку боевые приемы и нанес ему два удара кулаком по телу. В это время подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить неправомерно задержанного гражданина", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, через несколько недель этот молодой человек все же был доставлен в Онохойское поселковое отделение полиции, где Ч.Анзанов вместе с двумя сослуживцами И.Афанасьевым и Ю.Демидовым начали его пытать, добиваясь признательных показаний о совершении краж.

"Сотрудники полиции надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в воздух. Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове", - поясняется в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в результате пыток потерпевший несколько раз терял сознание и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписать необходимые документы.

Приговор в отношении бывших полицейских вступил в законную силу.

Сюжет: Пытки как часть следствия