ГлавнаяНовостиПолицейский в Красноярске осужден за избиение мужчины

Полицейский в Красноярске осужден за избиение мужчины

28 декабря 2012, 11:56

Сотрудник красноярской полиции осужден на семь лет лишения свободы за то, что в служебное время побил молодого человека, а затем применил к нему электрошок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Красноярского края.

Следствием установлено, что 26-летний сотрудник патрульно-постовой службы в свое рабочее время в октябре 2011 года в подземном переходе Красноярска увидел двух молодых людей, которые громко разговаривали. В руках у одного из них была бутылка пива.

"При попытке задержать молодых людей, один из них задал полицейскому вопрос: на каком основании задерживаете?", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

По данным прокуратуры, в ответ на вопрос полицейский выбил у молодого человека бутылку и несколько раз ударил его руками и ногами, а затем надел наручники и доставил в помещение охраны находящегося рядом киноцентра, где применил к нему электрошок.

В результате побоев у молодого человека были зафиксированы кровоподтеки и ссадины.

"Ранее на этого полицейского уже поступали заявления о превышении должностных полномочий. Обращались более 10 человек. Но поскольку доказательств не было, привлечь к ответственности не могли. В данном случае все произошедшее было записано на видеокамеры наблюдения в подземном переходе и киноцентре", - уточнила собеседник агентства.

Красноярский суд приговорил полицейского за превышение должностных полномочий с применением силы и спецсредств к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. У осужденного есть 10 дней на его обжалование.

Сюжет: Задержан и избит